青年鸡90天的蛋鸡多少钱一只
正常绿壳蛋鸡鸡雏养到开始产蛋每只成本约30-35元,养殖两组可根据母鸡数量进行计算总成本。
青年鸡的价格一只从9元骤降到6元。 王永安:“销售一下子砍断了,这帮青年鸡每天还要吃几万块钱的料,那帮产品销售不出去,流动资金非常紧张。” 三个月下来王永安就亏损了100多万元,就当这时,他决定做一件铤而走险的事。
天青年鸡的体重标准因鸡的品种和饲养方式等而异,一般来说,80天青年鸡的体重可以达到1700克左右。需要注意的是,青年鸡的生长发育是一个动态的过程,因此在实际养殖过程中,需要根据鸡的个体差异和生长需求,合理调整饲养管理、环境控制和疫病防治等方面的措施,以保证青年鸡的生长发育和生产性能。
开一个养鸡场,养一万只鸡大概投资20-40万左右,不同地方的租金不同,费用会产生差异。以一栋一万鸡计算,采用四层阶梯式蛋鸡比较划算,则鸡舍的尺寸采用80米长、9米宽、3米高。鸡舍采用不同的材料。建设费用也是不同,一般本地都有做100元/平方以下的都是用角钢或者镀锌管作为架子,单层的彩瓦。
假设玉米8元/kg,豆粕5元/kg,麦麸4元/kg,雏鸡料38元/kg,青年鸡前期料16元/kg,后期料0元/kg,蛋鸡料2元/kg,雏鸡苗3元/羽,鸡蛋0元/kg,淘汰蛋鸡7元/kg。为了直观和分析方便,我们将蛋鸡的饲养阶段划分为投入期(培育期)、成本回收期和赢利期3个阶段。
资产上千万的“蛋鸡王”是靠200元起家
1、资产上千万元的“蛋鸡王”当初是靠200元起家的。1991年,毕业于河南农业大学的王永安顺利在市粮食局找到一份工作,并认识了现在的妻子张赢。 王永安的妻子 张赢:“他告诉我说,我就是土里埋的一块金子,你就是那个挖金子的人。
2、白手起家创业职业:绿壳蛋鸡 绿壳蛋鸡的特征为五黑一绿,即黑毛、黑皮、黑肉、黑骨、黑内脏,极具滋补价值,更为奇特的是所产蛋为绿色,蛋白浓厚、蛋黄呈桔红色,含有大量的孵磷脂维生素及微量元素等,为世界罕见珍禽,目前绿壳蛋市场售价每枚在1元-1。
一只蛋鸡的成本和利润
投入时期, 蛋鸡从雏鸡养到产蛋率在65%以上大概需要165天,累计消耗饲料大约10kg,一只成本在22元,鸡苗、疫苗、药品一只6元,其他支出1元,总成本是29元。
假设蛋价较盈亏平衡点每斤高0.1元,即蛋价为85元/斤时,那么:一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益为35×0.1=75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为35斤);一只蛋鸡一年(12个月)的收益为75×12/17=647元;5000只蛋鸡一年(12个月)的收益为647×5000=13235元。
一只蛋鸡一年(12个月)的收益=75×12÷17=647元;1万只蛋鸡一年(12个月)的收益=647×10 000=26 470元。由此可知,蛋价比盈亏平衡点每高0.2元/千克时,饲养量为1万只的养殖户一年可获得26 470元的收入。反之,如果蛋价比盈亏平衡点低0.2元/千克时,该养殖户会亏损26 470元。
一只蛋鸡的投资成本在20-25元之间。假设一只鸡的成本是25元,那么现在蛋鸡的市场价格很高,一般在80元左右,所以一只可以赚55元,1000只蛋鸡可以赚55000元。利润还是挺高的。此外,人们现在对鸡肉有一种独特的爱好。鸡肉是很多场合必吃的菜,有些家庭更注重蛋鸡,可以通过蛋鸡来繁殖。也是营养丰富的食物。
2O20年下半年养鸡行情好吗?
综合上面的分析,虽然2020年养鸡行业不一定会有今年的好行情,但是明年无论肉鸡也好,蛋鸡也好,养利润仍然会保持中等偏上的水平,大家的养殖利润还是比较有保证的。2020养鸡利润行情预测 现在来看,今年养殖业,如果不得病的情况行基本上都相比较要赚钱许多。但是,切记不要跟风。明年的价格谁都说不好。
年下半年养鸡行情不会特别好,应该属于中等偏下水平,具体分析不是一两句话可以说清楚的,可以关注本号,有很多行情分析的文章,可以用来学习和参考借鉴。
饲料成本高涨从2022年开始,玉米、豆粕等饲料原材料价格一直在上涨,饲料成本高涨加速养殖户去产能化程度同时加剧惜售心理,进一步推高了鸡肉的价格。
在农村养真的没什么利润。只有养得好的赚2-3万,养的不好的亏6万。这些都是真的真的。别人用真金白银发现的经验,就是卖一只接近200元的鸡不赚钱。农村散养鸡真的不可能赚钱。有这种想法的人应该另辟蹊径。他们辛辛苦苦干了两年,还得赔三十到四十万。
以东北地区为代表的基层,比如,如果办席投入2万块钱,现在一桌菜的标准为300~600元/桌,但回报率是很高的,所以在这种经济不是很好的情况下,可办可不办的宴席就会接踵而至,而且还会赚钱,这样就会影响鸡蛋的阶段性消费。
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右。占用土地面积 假如每亩地放养50只土鸡的话,1000只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资2000元。
发表评论
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。